ФГАУ «КВЦ «Патриот»

Первый в мировой практике постоянно действующий
выставочный центр инновационного типа

Новости КВЦ «Патриот»

28 января 2014

Разработана революционная электрическая мишень ZALA 421-M1

Инженеры и конструкторы группы компаний ZALA AERO разработали и создали революционную мишень ZALA 421-M1 для проведения испытаний оружия будущего поколения.

Мишень ZALA 421-M1 представляет собой беспилотный самолет, летающий в течение 30-ти минут со скоростью до 400 км/ч. Запуск мишени производится с рук при использования резиновой катапульты. Опционально комплекс может поставляться с пневматической катапультой. Работает аппарат на электродвигателе, что выгодно отличает его от мишеней, работающих на двигателях ДВС и ПВРД.

Преимущественной особенностью мишени ZALA является то, что она имеет минимальную акустическую заметность и не создает тепловых излучений, по которым возможно было бы ее обнаружить с помощью тепловизионных приборов. Таким образом, мишень производства ZALA AERO GROUP является практически неуязвимой для сегодняшних технологий.
ZALA 421-M1 способна выполнять различные маневры как по предполетному заданию, так и самостоятельно в рамках заданного периметра.

При необходимости, на мишень опционально может быть установлен видеоканал для получения видеоданных с борта в режиме реального времени параллельно каналу связи-управления.

Посадка мишени осуществляется с использованием парашюта как в автоматическом, так и в ручном режимах. Точность посадки аппарата в автоматическом режиме составляет 50 метров от заданной координаты.

Поставка мишеней ZALA запланирована на первую половину 2014 года. В зависимости от поставленных задач, в состав комплекса будут входить от 4 до 8 единиц ZALA 421-M1.

Обучение управлению мишенями будет проводиться в собственном лицензированном Учебном центре компании, срок обучения от 2 недель.